Кинотеатры в России могут открыться к 15 июля
По словам министра культуры Ольги Любимовой, кинотеатры в России могут возобновить свою работу к 15 июля - всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Об этом пишет РИА Новости.
«Исходя из эпидемиологической обстановки, дата будет выбрана руководителем региона. Но параллельно мы понимаем, что кино... принцип тут совершенно другой. И для того, чтобы мы дождались премьер, открыты должны быть все кинотеатры... Мы говорили о возможной дате 15 июля - она продолжает быть актуальной», - сказала министр.
Роспотребнадзор давал методические рекомендации, где говорилось, что решение об открытии кинотеатров будет принимать главы регионов по предписаниям главных санитарных врачей.
В рекомендациях надзорного ведомства разработано 28 пунктов, направленных на безопасную работу кинотеатров во время пандемии. Одной из таких мер стала рассадка зрителей в кинозалах на дистанции не менее метра друг от друга.