Протестующие вступили в перестрелку с силовиками в Алма-Ате
«В Алма-Ате идет перестрелка. По словам очевидцев, протестующие вооружены... автоматами», - рассказали очевидцы Sputnik Казахстан.
В настоящее время в городе идет специальная операция. Ранее Министерство внутренних дел Казахстана призвало граждан не выходить на улицу.
Массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 года. Тогда жители Жанаозена и Актау в Мангистауской области выступили против двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ. Правительство готово было снизить цены, но акции протеста распространились и на другие города Казахстана. Так, в Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применяла газ и светошумовые гранаты. По всей стране был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
5 января президент Касым-Жомарт Токаев ввел на 14 дней чрезвычайное положение во всем Казахстане.